L'essentiel du CSE DO AG de février 2020

Cher(e) Collègue et Ami(e),

La CFE CGC vous prie de bien vouloir trouver ci-joint le CR du CSE du 12 février 2020.

Bonne lecture.

pdfcr_cse_antilles-guyane_12_fvrier_2020.pdf

Merci encore pour votre confiance ! Nous travaillerons dur pour en être dignes. Du fait de notre score électoral sur la DO Antilles-Guyane et l’UES Orange, nous avons pu obtenir un siège au CSEC (Comité Social et Economique Central), un siège au CNPS (Comité National Prévention du Stress) et un siège au CGF (Comité Groupe France). 

Il était essentiel d’y avoir des représentants de la CFE-CGC DO AG, afin de porter au plus haut niveau vos revendications, la grande majorité des décisions prises au sein du Groupe Orange se faisant dans ces instances Nationales. Nous solliciteront aussi,  des rencontres avec la Direction DO AG, afin d’être force de propositions pour les dossiers structurants.

N’hésitez pas de contacter vos élus, ainsi que vos représentants locaux pour de plus amples informations.

Vos élu (e)s, CFE CGC Antilles - Guyane:                                                          

CSEC (Comité Social et Economique Central) =>  Hubert LEMARQUAND

CGF ( Comité Groupe France) =>  Marie LORET

CNPS (Comité National Prévention du Stress ) =>  Régine PRUDENT-GRATIEN

CSEE (Comité Social et Economique d’Etablissement) =>  Gaetan ABSALON & Diana ETIENNE-ROUSSEAU &  Eric DRANE & Marie LORET  &  Hubert LEMARQUAND  & Themyre CHARABIE

RS CSEE (Représant Syndical -Comité Social et Economique d’Etablissement) =>  Philippe GUILLAUMIN

RP (Représentant-e de Proximite) => Gérard CABALD & Joelle JACQUENS & Gérard BONJEAN & Marie LORET

Vos représentant (e)s CFE CGC Antilles - Guyane:      

 

DSE (Délégué-e Syndical-e d’Etablissement) :

Gaetan ABSALON - AEC & Gérard BONJEAN - DTAG & Rodolphe CALONNE - DTAG & Eric DRANE - OC & Diana ETIENNE-ROUSSEAU - AVSCC & Olivier GOURLAY - OC & Philippe GUILLAUMIN - AEC & Lucien JACQUELINE - AVSCC & Hubert LEMARQUAND - DISAS &   Maxette ROSEMOND - DVDC  & Mariya SOTIROVA - DVDC & Joelle SAINTE ROSE – DVDC & Marc ARMEDE -  DOMP & Lionnel PRANDI – AEC & Robert ANCHER – DTAG & Marie LORET – DVDC & Christian ROSEMOND – DTAG & Stéphane BOURREL

Ainsi que :

 

Département de la Guadeloupe :   Jean Pierre CABIROL & Alain PRIMOT & Pierre FARRAUDIERE & Anne DELORE & Odile TREBEAU &  Jean Pierre PROMENEUR & Marie José JERNIDIER & Rosemonde LACOMAT &  Odile CHARBONNE  &  Gilles DESGRANGES                                                                                             

 

Département de la Guyane :   Adéle WEST &  Gaelle MINIDOQUE &  Christopher SUARES &  Petula WOON 

 

Département de la Martinique :  Georges NARDY& David MARIAYEE &  Eric PERTAYS & Jeanie LESUEUR & Pierre MEDELICE & Christine DUFAY &  Luc DRANE & Louis MARIE SAINTE & Régine PRUDENT-GRATIEN

DSCA (Délégué Syndical Central Adjoint) : Jean Marc DARTAGNAN  et Secrétaire National des Territoires Antilles - Guyane 

Nos coordonnées

CFE-CGC Orange
10-12 rue Saint Amand
75015 Paris Cedex 15

   
nous contacter
01 46 79 28 74
01 40 45 51 57

Epargne

Formation

Siège : CFE-CGC Orange - 104 rue Oberkampf, 75011 PARIS - SIRET 50803050900022 - 9420Z
Mentions Légales - Protection des données - Accès rédacteur